Categorias



Jaraguá do Sul é sétimo nos PARAJASC

29/07/2007 - Publicado por: IRIANE - Categoria: Esportes - Tags: rendimento

28jul07-01.jpg

A terceira edição dos Jogos Paradesportivos de Santa Catarina - PARAJASC - encerrou neste sábado, dia 28, em Jaraguá do Sul. A delegação da casa terminou o evento na sétima colocação, com 21 pontos, enquanto o município campeão foi Chapecó, que somou 66 pontos.

Os atletas de Jaraguá do Sul conquistaram 8 medalhas, sendo 2 de ouro, 5 de prata e 1 de bronze. Com relação à edição anterior do evento, realizada em Joaçaba, a delegação jaraguaense melhorou consideravelmente seu rendimento, já que em 2006 foram conquistadas 3 medalhas.

Na classificação geral a delegação jaraguaense também teve um considerável crescimento. Nos PARAJASC realizados em Joaçaba a delegação de Jaraguá do Sul foi a 17ª colocada, com 16 pontos conquistados.

Seguem os resultados finais por modalidade:

Atletismo Feminino (DA)
A equipe formada por Cláudia Rosá e Fernanda Plebani não conquistou medalhas.

Atletismo Masculino (DA)
A equipe formada por Carlos Priprá, Gilberto Todt, Osni Krehnke, Vanderlei Basílio, Jonathan Rocha, Maicon Foster, Marcelo Stui e Jonathan Effting não conquistou medalhas.

Atletismo Masculino (DM)
A equipe formada por Hudson Delfino e Kuniberto Fritzke não conquistou medalhas.

Atletismo Masculino (DA)
O atleta Sérgio da Silva não conquistou medalhas.

Bocha Feminino (DM)
A equipe formada por Cristiane Klein, Rosane Telles e Marlene Beseke foi superada na final pela equipe de Rio do Sul, por 12 a 6, conquistando a medalha de prata.

Bocha Masculino (DA)
A equipe formada por Ademar Emmendoerfer, Cláudio Schneider e Inácio Pellis Junior foi eliminada na primeira fase e não conquistou medalhas.

Bocha Masculino (DF)
O atleta Roni Preuss foi superado na final pelo atleta de Xaxim, por 12 a 3, conquistando a medalha de prata.

Bocha Masculino (DM)
A equipe formada por Maikon Siewerdt, Maycon Murara e Heverson Hass foi eliminada na primeira fase e não conquistou medalhas.

Futsal Masculino (DA)
A equipe formada por André da Silva, Gessé dos Santos, Gian Boni, Jackson Kuster, Osvaldir Rita, Pedro da Silva, Maico Strenk, Ademir Alexandre, Waldo dos Santos e Rodrigo de Oliveira foi superada na decisão do bronze pela equipe de São José, por 3 a 1, não conquistando medalha.

Futsal Masculino (DM)
A equipe formada por Isac Arbeit, Isael Arbeit, Ivandro Viergutz, Juliano Barbosa, Cristiano Torrinelli, Rogério Kuschinski, Fernando da Rocha, Anderson Fernandes, Aleson dos Santos e Bruno Borges foi superada na decisão do bronze pela equipe de São José, por 3 a 2, não conquistando medalha.

Natação Feminino (DF)
A atleta Cíntia de Araújo não conquistou medalhas.

Natação Masculino (DF)
O atleta Cristian Janssen não conquistou medalhas.

Natação Masculino (DM)
O atleta Daniel da Silva não conquistou medalhas.

Tênis de Mesa Feminino (DA)
A equipe formada por Daina Arazão, Regina Volles e Joana Uliano não conquistou medalhas.

Tênis de Mesa Feminino (DM)
A equipe formada por Daiane da Silva e Jucimara da Rosa conquistou duas medalhas de ouro, sendo uma na categoria “individual” (com Daiane) e outra na “duplas”.

Tênis de Mesa Masculino (DA)
A equipe formada por Caio Araldi, Douglas Ramos e Jean Fodi não conquistou medalhas.

Tênis de Mesa Masculino (DM)
A equipe formada por Adenirson Radtke e Diego Rodrigues conquistou a medalha de prata na categoria “duplas”.

Voleibol Feminino (DA)
A equipe formada por Alessandra de Souza, Andréa Schmidt, Chana Cimardi, Cristina Michelluzi, Elaine do Prado, Elisangela Becker, Izanete Koelzer, Janaina Rangel, Letícia Liesemberg, Rafaela Grossl, Raquel Soares e Sabrina Gaedke foi superada na final pela equipe de Blumenau, por 2 a 0, conquistando a medalha de prata.

Xadrez Feminino (DA)
A equipe formada por Janaina dos Santos e Maristela Bolduam conquistou duas medalhas, sendo uma de bronze na categoria “individual” (com Janaina) e outra de prata na “equipe”.




Jaraguá do Sul - SC - CNPJ: 83.102.459/0001-23 - Rua Walter Marquardt, 1111 - Barra do Rio Molha - 89259-565 - Caixa Postal 421 - Fone: (047) 2106-8000