Categorias



Concurso de Declamação atraiu 301 candidatos

24/08/2015 - Publicado por: Pedro Bortoloti Jr - Categoria: Cultura - Tags: concurso declamação poesia

Terminou na sexta-feira (21), com apresentações dos inscritos nas categorias F2, F6 e F8, o 24º Concurso de Declamação (confira os ganhadores na tabela abaixo). O evento reuniu, no pequeno teatro da Scar, em três dias de exibições, 301 candidatos de 12 categorias distribuídas em educação infantil, ensinos fundamental, médio e supletivo, livre e terceira idade.

Mais fotos do primeiro dia de apresentações estão disponíveis em
http://portal.jaraguadosul.sc.gov.br/album.php?id=573

Vencedores de sexta-feira (21)
Categoria F2 - 2º e 3º ano do Ensino Fundamental

Colocação                       Aluno(a)                            Poesia                         Autor                    Unidade Escolar
1º Lugar                Nátali Cataneo Ortiz                   Gato da China                   Paulo Paes         EMEF Machado de Assis
1º Lugar                Murilo Fonseca Benício              A visita da tia                    Cláudio Thebas    EMEF Cristina Marcatto
2º Lugar                Carlos Eduardo Braga                 Dose Certa                        Sônia Barros      EMEF Alberto Bauer
3º Lugar                Vitor Giese Kuze                        Identidade                         Pedro Bandeira   Colégio Marista São Luis
4º Lugar                Cássio Campestrini                    Ovo do coelho                    Paulo Leminski   EMEF Ribeirão Molha
5º Lugar                Ana Cristina Deretti dos Santos  Aos que buscam a Paz       Catia S. Vieira    EMEF Anna Töwe Nagel

Categoria F8 –DUPLAS – 8º e 9 ano do Ensino Fundamental
Colocação            Aluno(a)s 
                                                 Poesia                                              Autor             Unidade Escolar
1º Lugar    Evelyn Ladislau de Jesus                                       Saudades da Minha Terra Querida      Belmonte           EMEF Machado de Assis
2º Lugar    Beatriz Moretti e Julia Carolino                               Só de Sacanagem                             Elisa Lucinda     EMEF Albano Kanzler
3º Lugar    Mariana Aparecida Martins e Wellington de Oliveira Chega!                                         Gabriel, o Pensador EMEF Francisco Solamon
4º Lugar    Isabella Suzigane Luiza Bertoldi Watanabe             Reverência ao destino                   Carlos Drummond de Andrade  Bom Jesus
5º Lugar    Leni de S.T. de Lima e João V.D. dos Santos          A Menina Transparente                 Elisa Lucinda            Christiano Linzmeier Vepech

Categoria F6- DUPLAS - 6 º e 7º ano do Ensino Fundamental
Colocação                      Aluno(a)s                                                          Poesia                                 Autor                Unidade Escolar

1º Lugar    Bárbara Schnaider Gruner e Letícia Laube                  O Tempo e as Jabuticabas     Rubem Alves                    EMEF Ribeirão Molha
2º Lugar    Lauane Vanessa Woffenbuttel e Hester Layane Alves  Cidadão                                Zé Ramalho e Zé Geraldo   EMEF Fr. Solamon
3º Lugar    Karen Heidemann e Julia Viana                                  Mãe Natureza                       José Carlos da Silva Paixão EMEF Anna Nagel
4º Lugar    Julia M. Malcher e Letícia E. Luchtenberg                   O Batalhão das Letras           Mário Quintana                   Jangada
5º Lugar    Gabriela Redlinski e Maitê do Prado Datchor               O Sabiá e o Beija-Flor           Romeu Viana                     EMEF Antonio Ayroso











































 




Jaraguá do Sul - SC - CNPJ: 83.102.459/0001-23 - Rua Walter Marquardt, 1111 - Barra do Rio Molha - 89259-565 - Caixa Postal 421 - Fone: (047) 2106-8000